Например: кизлярский нож
Наш телефон:
+7 (499) 553-01-23
+7 (965) 126-55-77

Ножи Ворсма – история и современность

28 июля 2019

Режущие инструменты, изготовленные ворсменскими ножевых дел мастерами, известны и славятся во всем мире своим высоким качеством. Изделия, выполненные в Ворсме, — не только постоянные участники международных выставок, имеющие многочисленные награды.

Листая страницы истории

История начала ножевого производства в Ворсме уходит своими корнями в XVI век, к временам правления Ивана Грозного. Тогда в Павловской слободе появилось небольшая артель по изготовлению изделий из металла. Выяснилось, что в этих местах имеются немалые залежи руды, которые крестьяне стали активно осваивать, что и привело к зарождению кузнечного дела.

Со временем изделия павловских мастеров обрели известность, предприятие стало расширяться, а мастера из Павлова поделились своими профессиональными навыками с ремесленниками из небольшого села Ворсма, расположенного неподалеку.

Нож из города Ворсма Бродяга (складник)

Разрозненные мелкие мастерские Ворсмы были в 1766 году объединены в слесарную фабрику графом П. Б. Шереметьевым. Она производила металлические предметы быта: ножницы, ружья, щипцы, ножи, замки. С течением временем на этой территории появилось множество мелких предприятий по обработке металла с различной специализацией. Одним из направлений ее деятельности стало производство ножей разного предназначения, столового серебра, а также холодного оружия.

Ворсменские мастера не только переняли лучшие методы и приемы изготовления ножей, но и во многом превзошли своим учителей, прославив свою маленькую родину, став участниками международных выставок. Многие их посетители не знали, где находится Ворсма, но им были хорошо знакомы ножи, многие из которых представляли собой настоящие произведения искусства.

Ручки столовых приборов украшались стилизованными изображениями животных, орнаментами из поделочных камней. При изготовлении рукояток холодного оружия для их оформления и украшения использовались кость, перламутр, яшма. Изделия, выполненные мастерами Ворсмы, в прямом смысле ценились на вес золота и продавались на вес. При их покупке на одну чашу весов укладывался нож, а на другую высыпали золотые монеты.

Нож НКВД, изготовленный в городе Ворсма из дамасской стали

Известность мастеров изготовления русских ножей росла, недаром в Гостином дворе Москвы до начала XIX века функционировал магазин ножей из Ворсмы. Широкую известность уже в XIX веке получила фабрика Ивана Завьялова. В период Крымской войны мастера этого предприятия освоили выпуск специального хирургического набора для полковых хирургов. Фабрика уцелела во время Октябрьской революции и Гражданской войны.

Специалистами был освоен выпуск холодного оружия военного назначения: саперные, строповые, боцманские и ножи взрывников. До настоящего времени они считаются одними из самых качественных среди аналогичных изделий.

Советские времена функционирования предприятия, превратившегося из фабрики в завод, получивший название «Октябрь», был ознаменован доминированием на рынке страны. В этот период здесь выпускали кухонные и столовые ножи разных размеров и конфигурации, а также штык-ножи и другие виды вооружения для Советской Армии.

Традиции умения мастеров совершенствовались и развивались. Менялось время и правители России, но Ворсма продолжала жить. Во времена Советского Союза деревня Ворсма сначала превратилась в поселок, а к 1955 году выросла до небольшого города, который стал гордо именоваться ножевой столицей страны.

Нож Кайман произведенный в Ворсме с акриловой рукоятью

И сегодня – на гребне популярности

В настоящее время производство поставлено на промышленную основу и развивается, несмотря на политические и экономические кризисы. И даже развал Союза не повлиял на его существование: и на сегодняшний день предприятие успешно работает. Его постоянно обновляющийся ассортимент насчитывает более пятисот видов продукции. Среди них – современные модели, в изготовлении которых используются передовые технологии.

При производстве режущего инструмента на разных этапах производства применяются различные приемы, позволяющие выполнять уникальные изделия. Среди них — современные методы литья заготовок, используемых при изготовлении ножей, многообразные способы ручной гравировки, филигранная отделка рукоятей.

Ножи Ворсмы, изготовленные из дамасской стали, отличаются прочностью и твердостью, достигающей по шкале Роквелла 62 ед. Такой сплав получил название голубого. Образцы складных ножей, изготовленных из дамасской стали, представлены на сайте интернет-магазина Али Аскерова КавказСувенир.

Нож Зенит произведенный в городе Ворсма из дамасской стали

Голубая сталь, используемая ворсменскими ножевиками, не уступает по своим техническим характеристикам лучшим американским и японским аналогам, но в ценовом аспекте более доступны.

Складные ножи из Ворсмы отличаются оригинальным дизайном, удобством и практичностью использования, отличным качеством, долговечностью, высокой внешней эстетичностью. Для их декоративной отделки применяются художественное литье, резьба, инкрустация, травление. Прекрасные помощники в любой ситуации, пользующиеся популярностью во всем мире.

Ворсменские ножи узнают также по стальной, бронзовой, дюралевой или латунной гарде. В интернет-магазине КавказСувенир Али Аскерова представлен широкий выбор складных ножей из Ворсмы, которые можно приобрести не только для повседневного пользования, но и в качестве подарка коллекционеру, мужского сувенира. Складные ножи российского производства Ворсма можно приобрести в Москве, в одном из магазинов КавказСувенир, адреса которых имеются на сайте.

Нож Танто произведенный в Ворсме и рукоятью из карелльской березы

Ворсма предлагает широкий ассортимент ножей различного предназначения: туристических, разделочных, для охотников и рыболовов, подарочных, метательных.

Спортивные метательные ножи имеют оригинальную конструкцию, не предусматривающую накладок на рукоять. В интернет-магазине Али Аскерова КавказСувенир можно выбрать наиболее подходящий инструмент, изготовленный в Ворсме, при производстве которого использована сталь марки 30ХГСА.

Завод ножей Ворсма использует для изготовления клинков и другие марки сталей высокого качества, таких как 95х18, 65х13, AiSi, булатной, дамасской и Elmax, что и обусловливает популярность выпускаемых изделий. «Ножевая столица» продолжает выпуск продукции для российской армии. Здесь изготавливаются современные модели ножей для армейских спецподразделений и силовых структур.

Для награждения отличившихся офицеров, солдат и госслужащих используются кортики и кинжалы, которые производит предприятие.

Вернуться к новостям