Например: кизлярский нож
Наш телефон:
+7 (499) 553-01-23
+7 (965) 126-55-77

Интервью с основателем бренда LIZA GABARATI

09 сентября 2019

Сегодня у нас в гостях основатель одного из самых известных брендов современной одежды в стиле “этно”  Лиза Габарати.

Лиза, здравствуйте. Для начала давайте познакомимся, расскажите в двух словах о себе.

Добрый день, Али. Меня зовут Лиза, как вы уже представили. Являюсь генеральным директором бренда LIZA GABARATI. Наш основной профиль - производство одежды в этно-стиле.

Как у вас появилась идея создать бренд?

 Идея создания бренда зрела очень давно. Я была воспитана в традиционной семье и мне с детства прививали нормы этики и эстетики кавказской традиционной культуры.

И у меня всегда была мечта продолжить традиции материальной духовной культуры и выразить их в национальной одежде, интегрировав ее с современными веяниями моды.

С самого раннего детства я знала, что буду заниматься шитьем одежды. Первые навыки шитья я приобрела у своей бабушки, которая в совершенства обладала таинством традиционного рукоделия. Затем обучаясь в институте по специальности «Технологии и конструирования швейных изделий», уже тогда, начиная с 3 курса, я стала участвовать в конкурсах дизайнеров одежды.

Окончив с отличием институт, я уехала в Москву набраться опыта, после чего и решила окончательно создать собственный бренд одежды.

Главной идеей бренда всегда было сочетание современного стиля одежды и этнических мотивов. Одежда, несущая идею соединения современности и красоту древних смыслов и орнаментов.

Как раз хотел спросить: за счет чего вам удалось так органично соединить классический и этнический стиль?

Путь был крайне нелегким, поскольку наш бренд был пионером в своей области в нашем регионе. И перед тем как стать флагманом, нам пришлось «перелопатить» огромное количество специальной и исторической литературы, провести сотни консультационных часов со специалистами по этнике и традиционной культуре.

Мы провели колоссальный анализ трендов современных веяний моды и только после этого нам удалось уловить ту тонкую грань, которая отделяет рудимент «изжившее себя старое» от актуального, традиционного, которое несет в себе эстетику и глубокий социальный код и мировоззренческий смысл.

Кто сегодня является вашим покупателем?

Наши покупатели – это люди, вне зависимости от возраста и социального статуса, для которых одежда не просто надеваемое человеком изделие для утилитарных целей – но определенная форма выражения мировоззрения и идентичности той или иной культуре.

Из вашего аккаунта в инстаграм я понял, что многие известные личности носят изделия бренда Liza Gabarati. Среди них: руководитель Северной Осетии и бывший вратарь сборной России по футболу Владимир Габулов.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

????наш гость @vladimir_gabulov

Публикация от LIZA GABARATI (@liza_gabarati)

 

И даже знаменитая многодетная семья Габеевых, в которой воспитываются девять детей (8 сыночков и одна лапочка дочка), на вручении премии “Родительская слава” была в вашей одежде.

Как вы думаете, почему в последнее время возрождается запрос на этнику?

Я считаю, что это естественный, закономерный процесс. Россия очень богата разнообразием традиционных культур – от кавказской до сибирской, с очень глубоким и сакральным смыслом. И очевидно, имея такой мощный исторический стержень, традиционная культура, вне зависимости от региона, манит потомков тайной орнаментов и красотой своих форм.

Что сегодня из себя представляет ваш бренд, кто в вашей команде?

На сегодняшний день наш бренд твердо закрепил за собой статус «первого бренда национальной одежды» в регионе, гарантируя клиенту безупречное качество материалов, исполнения и аутентичности. Вместе с тем, наша команда, представленная исключительно профессионалами своего дела, находится в постоянном поиске новых оригинальных идей и совершенствования своего ремесла. 

Члены команды постоянно учатся – это заграничные практики (Италия, Франция, Испания), различные специализированные форумы и выставки, на которых мы часто побеждаем либо занимаем призовые места. Мы стараемся удовлетворить самые изысканные потребности покупателей как в производстве этноодежды, так и современной классической.

Как вы находите идеи для новых коллекций?

Отчасти я ответила уже на этот вопрос, но если конкретизировать, то нас вдохновляют работы кавказских художников, различного рода произведения литературы, где происходит описание элементов традиционной национальной одежды, также образы из кавказского фольклора и сказок.

Мы хотим возрождать эти прекрасные старинные образы наполненные дыханием наших предков, и судя по многочисленным положительным отзывам наших последователей – нам это удается.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

???? Рубашки с национальным характером для наших прекрасных и дорогих сестёр ???? Фатима и Альбина, работать с вами очень приятно! Наши рубашки идеальны благодаря тому, что это индивидуальный пошив и полностью ручная работа. Лучше по качеству вы не найдёте - это факт, который подтверждается уже многие годы. А любовь, с которой изготовлена каждая деталь наших рубашек, просто не передать словами ❤️

Публикация от LIZA GABARATI (@liza_gabarati)

 

Что самое сложное в вашей работе?

Наверное, самое сложное – умудряться в нашей непростой экономической ситуации оставаться верными себе, не идти на поводу «лишь бы заработать» и «остаться на плаву», упрощать качество в угоду экономической целесообразности. 

Кроме того, не секрет, когда первопроходцам удается пробиться сквозь «тернии к звездам», то появляются предприниматели, желающие воспользоваться достигнутым успехом. И они за счет использования дешевых некачественных материалов и снижения цены пытаются просто заработать на этом. Наша же, еще раз повторюсь, миссия состоит в том, чтобы наша одежда питала носящего ее смыслом и энергией, которую мы в нее вкладываем.

Я знаю, что вы участвовали на Неделе мод в Москве. Какие творческие планы на будущее?

Московская неделя моды – без сомнения крупнейшая площадка, которая позволяет нам продемонстрировать свой потенциал, увидеть самые современные тренды и набраться опыта. Как говорится «себя показать и других посмотреть». На самом деле это очень важно и выражает один из элементов нашей работы – постоянный поиск новых площадок для самосовершенствования.

Что же касается наших дальнейших планов – это в первую очередь расширение горизонтов распространения наших изделий. Заметьте, я сказала не рынка, а именно горизонтов, поскольку для нас это в первую очередь – стиль жизни и форма самовыражения. И только потом, может быть, из этого получится бизнес.

Благодарю Вас за интересную беседу, Лиза. Творческих свершений и всего доброго вашей команде.

И вам спасибо, Али, за интересные вопросы. Передавайте привет всем вашим подписчикам и покупателям.

P.S. В нашем магазине можно заказать классные рубашки от Лизы Габарати. Если возникнут вопросы, звоните нам, проконсультируем и ответим на все вопросы.

Вернуться к новостям